Супруги сядут в тюрьму за липовое трудоустройство

Еще недавно в белгородском морге обитала мертвая душа, которую никто не видел, но она исправно получала зарплату и премии за хорошую работу. Необычное уголовное дело о мошенничестве слушалось в Октябрьском суде Белгорода.

Подсудимая, работая главным экономистом в Белгородском патологоанатомическом бюро, устроила мужа на должность санитара клинико-диагностической лаборатории. Женщина, используя служебное положение, сама заполнила заявление о приёме на работу, подписала трудовой договор и другие документы. Её супруг числился сотрудником, однако на работе не появлялся. Это подтвердили почти два десятка свидетелей, давших показания в суде.

Мужа с женой признали виновными. Суд квалифицировал действия супругов как мошенничество, то есть хищение чужого имущества  путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере. При этом суд учел безупречную репутацию подсудимых-пенсионеров и сложное состояние здоровья женщины. Женщине назначили наказание в виде лишения свободы на один год в исправительной колонии общего режима, а мужчине — полтора года лишения свободы также в исправительной колонии общего режима. Приговор еще может быть обжалован, а пока осужденные будут находиться в следственном изоляторе.