Расходную часть бюджета Белгородской области увеличат на 10 млрд рублей

В Белгороде сегодня прошло оперативное совещание Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов области. Основная тема повестки дня — поправки в областной бюджет. Увеличить расходную часть планируется на 10 миллиардов рублей. Эти средства направят на развитие сфер здравоохранения, образования и ЖКХ. Также обсудили реализацию программ по поддержке жителей региона и наградили лучших сотрудников разных сфер.

На выделенные средства капитально отремонтируют почти 200 многоэтажек, закупят 65 школьных автобусов и лекарства для льготной категории белгородцев. Оснастят медоборудованием фельдшеро-акушерские пункты. Часть финансов направят на дороги и благоустройство общественных территорий в муниципалитетах региона.

Ещё один важный вопрос — господдержка жителей региона. В Белгородской области заключили более полутора тысяч социальных контрактов. На эти цели выделили более 100 миллионов рублей. Получить финансовую помощь можно на ведение индивидуального предприятия или личного подсобного хозяйства. Заключить соцконтракт можно и для поиска работы.

Обсудили и реализацию проекта «Новая жизнь». Теперь участниками этой жилищной программы могут стать белгородцы в возрасте до сорока лет. В приоритете — врачи, учителя, спортсмены и работники сферы культуры.

Вместо рукописных — электронные медицинские рецепты на лекарства. Для такой системы в медучреждениях региона уже внедрили сервис дистанционного продления. Это поможет решить сразу несколько задач — избавит хронических больных от постоянного посещения поликлиник, позволит разгрузить врачей и сократить очереди.

Сегодня на оперативном совещании Вячеслав Гладков сообщил о важных кадровых изменениях. От своих должностей освобождены руководитель дирекции Юго-Западного района Александр Славкин и руководитель управления капительного строительства Белгородской области Александр Борзасеков. Причина в неудовлетворительной работе ведомства.

Также от должности начальника комиссии по государственному регулированию цен на услуги ЖКХ в Белгородской области освободили Елену Ковальчук. В ходе проверки было выявлено искусственное завышение тарифов. Возбуждено уголовное дело.