В Белгороде откроют выставку работ заслуженного художника России Владимира Козьмина

В Белгородском государственном художественном музее пройдет выставка живописи и графики заслуженного художника России Владимира Козьмина «Там, где сердце», посвященная памяти художника и приуроченная к его 80-летию.

Как сообщили в Белгородском государственном художественном музее, экспозиция включает около 30 произведений, созданных художником с 1979 по 2012 годы, которые демонстрируют зрителю самые характерные черты творчества автора. Темы эстампов Владимира Козьмина отражают его любовь к природе и путешествиям: здесь и Байкал («Падь Баранчук», «Малое море Байкал»), и Киргизия («На Иссык-Куле»), и Заволочье («На окраине села. Серия «По Вологодчине»). Особый отпечаток на каждую работу накладывает не только верность природным формам, но и осмысленное отношение к выбранным сюжетам («Малиновка осенью», «Жаворонок», «На Валааме», «Лето — 83»).

Тема Белгородской области – второй родины Владимира Козьмина – постоянно волновала художника. Одна их крупнейших серий линогравюр, выполненных автором, называется «Белгород – город старый, город новый», где показан город начала и конца XX века, запечатлены белгородские улицы вековой давности с храмами и постройками. Выставка познакомит зрителя и с достаточно редким в творчестве автора примером пленэрной живописи («Город на Донце»).

Впервые будет представлен один из последних проектов Владимира Козьмина – иллюстрации к роману белгородского писателя Виктора Овчинникова «Риза Господня» – историко-художественной реконструкции, описывающей семь дней из жизни России от прибытия персидского посла с Ризой в Москву до того момента, когда он подарил святыню Михаилу Романову.

Фото Белгородского государственного художественного музея.