До трехсот звонков сутки: в Белгороде работает call-центр для вызова врача на дом

До трехсот звонков в день принимают сотрудники белгородской поликлиники. Принимают их 10 сотрудников. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Звонки от жителей Белгорода принимают по будням с 7:30 до 18:00, а по выходным – с 8:00 до 15:00. Телефон центра – многоканальный, операторы используют единую базу данных медицинской информационной системы области. Благодаря этому идентифицировать человека удается оперативно. Вызов перенаправляют в соответствующее поликлиническое отделение уже с указанием жалоб и симптомов заболевания. Если есть признаки коронавирусной инфекции – к больному направляют специально подготовленную бригаду. В остальных случаях выезжает семейный врач, который определяет приоритет и очередность посещения пациентов в зависимости от степени тяжести их состояния. После посещения пациента, врач оставляет в той же информационной базе запись с указанием времени посещения и результатов осмотра.

Отметим, центр был создан в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В будущем в Белгородской области планируют создать региональный call-центр, который объединит все медучреждения.