Регби – детям: семинар по тэг-регби для учителей физкультуры прошел в Старом Осколе

В Старом Осколе воплощают в жизнь проект по развитию бесконтактного регби. Он реализуется в рамках программы социально-экономического партнерства компании «Металлоинвест» и правительства региона. Первые занятия прошли для учителей физкультуры.

Проект «Регби – детям» реализуется по инициативе белгородского клуба «Белая крепость». Еще в 2020 году идея стала победителем грантового конкурса компании «Металлоинвест», тогда для оскольских школьников провели мастер-классы. А в этом году проект получил дальнейшее развитие уже в двух городах – Старом Осколе и Губкине, войдя в программу социально-экономического партнерства «Металлоинвеста» и правительства Белгородской области.

Играть в тэг-регби можно даже на снегу и на песке. Это разновидность бесконтактного регби, универсальная и безопасная игра для всех возрастов и любой подготовки. По духу близка старинным русским забавам. В тэг-регби травмы, которые могут быть при столкновении, полностью исключены.

На этот год авторы проекта запланировали немало интересных событий: мастер-классы от профессиональных регбистов, проведение в Старом Осколе и Губкине всероссийских турниров и спортивных сборов.

Бюджет проекта – шесть миллионов рублей, которые выделил «Металлоинвест». На эти средства приобретут необходимый инвентарь, будут оплачивать работу тренеров и организовывать мастер-классы. В Старый Оскол уже переехали регбисты из Белгорода, которые возьмутся за подготовку будущих чемпионов.