Белгородцы смогут бесплатно обучиться на сисадминов и поваров

Уже более 11 тыс. россиян из разных регионов записались на обучение по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
«Содействие занятости» — это новый федеральный проект профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, который стартует в этом году в рамках нацпроекта «Демография».

Как рассказали в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», благодаря проекту пройти обучение по компетенции с нуля или повысить квалификацию и в последующем — трудоустроиться или стать самозанятыми смогут: — россияне, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе — безработные); женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста; россияне предпенсионного возраста и старше 50 лет.

В арсенале федерального оператора программы Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) свыше 600 эффективных коротких образовательных программ более чем по 160 компетенциям из различных сфер профессиональной деятельности. В каждом регионе определены востребованные и перспективные с точки зрения последующей занятости направления обучения.

Жители Белгородской области смогут пройти обучение по таким компетенциям, как кирпичная кладка, хлебопечение, сетевое и системное администрирование, экспедирование грузов, малярные и декоративные работы, технология моды, разработка компьютерных игр, поварское дело. Ряд компетенций будут доступны в дистанционном формате.

Фото департамента медиакоммуникаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».