В Старом Осколе прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс «Танцующее Белогорье»

В Старом Осколе прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцующее Белогорье». На сцену выходили как профессиональные, так и любительские коллективы. А обеспечить высокий уровень события помог фонд «Поколение» депутата Государственной думы Андрея Скоча. Организация обеспечивает поддержку фестиваля на протяжении последних 8 лет.

Фестиваль «Танцующее Белогорье» с 2015 года собирает профессионалов и любителей со всего региона. И дети, и взрослые приезжают не бороться за лидерство, а вдохновиться. В последние годы в составе жюри фестиваля — выдающиеся педагоги и танцоры из разных городов России, в том числе столичные.

«В Москве, честно Вам скажу, коллективов, которые вот так занимаются, намного меньше», — поделился Василий Алтунин, член жюри из Москвы.

Создатель и организатор «Танцующего Белогорья» — директор Губкинской школы Танцев «Импульс». И главный принцип ее фестиваля — никаких ограничений: ни по стилю, ни по уровню мастерства, ни по возрасту. Потому и зрителей на фестивале с каждым годом только больше.

«Это стало праздником души всех танцоров от мала до велика! Народники, классики, хип-хопперы – все-все направления. И сегодня, несмотря ни на какие пандемии, танцуют, радуют меня и студенты, и взрослые, и детки, и ветераны, и пенсионеры – все-все!» — отметила Лидия Елисеева, автор проекта «Танцующее Белогорье», директор школы танцев «Импульс».

Раз за разом совершенствуется не только мастерство танцоров. На фестивале все должно быть на уровне: и световое, и музыкальное сопровождение, оформление, декорации. И тут давний партнер и помощник — благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Конечно, фонд «Поколение» поддерживает такие проекты, потому что они направлены на определённое созидание. То, что сегодня удаётся танцу, то, что сегодня удаётся показать через эту хореографию, драматургию, ни в одном искусстве, пожалуй, не сделаешь», — отметил Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча.

В этом году фестиваль собрал танцоров из 12 муниципалитетов области. Отличились танцоры из Губкина, Старого Оскола и Белгорода, которые и увезли с фестиваля большую часть наград.