Жильё молодым: АО «Должанское» решает проблему кадрового дефицита на селе

Как убедить молодежь остаться на селе? Предоставить им работу и жилье! Так решили в акционерном обществе «Должанское» Вейделевского района и разработали специальную программу.


У Сергея и Лилии Бачуриных из села Долгое трое детей. Сегодня они живут в просторном новом доме. Жилье молодым специалистам выделило родное предприятие. Не было бы такого жилья, говорит Сергей, давно уехали. А здесь и работа, и крыша над головой, и помощь хозяйства, и родители близко. Супруга пока находится в отпуске по уходу за ребенком. В свободное время занимается огородничеством, сажает цветы. Собирается завести домашнюю птицу и скот. Условия для этого теперь есть: на участке построен и сарай.

Программу по строительству жилых домов для своих работников акционерное общество осуществляет с 2015 года. Сегодня строится уже пятый дом. Руководство «Должанского» думает о будущем: современные предприятия сельского хозяйства, работающие по передовым технологиям, должны обслуживать высококвалифицированные специалисты, поэтому необходимо уже сейчас создавать для них достойные условия жизни. Жилье дают не только специалистам, но и простым рабочим: механизаторам, животноводам, молодым семьям с детьми. Главный аргумент для этого — добросовестное отношение к делу, трудолюбие и знание своей профессии.