Международный IT-фестиваль объединил около 1500 школьников и студентов

Первый. Молодежный. Уникальный. В Оскольском политехническом колледже прошел международный IT-фестиваль «Технология открытого пространства».

Международный молодёжный эджайлтон «Технология открытого пространства» — это новый уникальный формат IT-фестиваля. Он объединил около 1500 школьников и студентов из Старого Оскола, Губкина, Железногорска, Новотроицка, Белгорода, Липецка, Магнитогорска – городов с развитой горно-металлургической промышленностью. Онлайн к участию подключилась молодежь Белоруссии, Йемена, Сирии, Иордании, Египта. Такую обширную географию фестиваль получил благодаря поддержке компании «Металлоинвест».

Эджайлтон – проект-победитель грантового конкурса компании «Сделаем вместе!» в 2020 году. Это форум, на котором участники в считаные часы разрабатывают программные продукты для решения определенной задачи. Специфика этого мероприятия – направленность на решения для горно-металлургической отрасли. IT-кластер, созданный на базе Оскольского политехнического колледжа при СТИ НИТУ «МИСиС», – идеальная площадка для его проведения. Чтобы гарантировать здоровую конкуренцию и одинаковые для всех условия, организаторы подбирали членов команд случайным образом. Такой формат стал сюрпризом для участников.

Перед тем, как приступить к заданию, ребята прошли тренинги по сплочению. У каждого в команде своя уникальная роль, но кейс общий, без слаженной работы его не выполнить. Кто-то должен написать программный код для сайта, кто-то разработать логотип и дизайн, а кому-то предстояло защитить проект перед экспертами. На помощь участникам эджайлтона приходили волонтёры-студенты Оскольского политехнического колледжа.

Уникальность фестиваля еще и в том, что в качестве экспертов сюда пригласили потенциальных работодателей. Представители IT-компаний, web-студий оценивали разработанные кейсы и присматривались к студентам. За два дня фестиваля многие четверки конкурсантов успели стать единым целым. Это во многом и определяло успех. Уверенную победу одержала команда Дмитрия Соколова, Златы Бугаевой, Ивана Акулова и Александра Чубенко. Ребята из Старого Оскола, Белгорода и Железногорска. Среди участников дистанционного формата победителями стали студенты из Белоруссии. Определили и лучшую школьную команду – это старооскольцы Никита Никитин, Эльвира Сухочева, Владлен Тельнов и Дмитрий Ляпин.

Кульминацией двух дней фестиваля стал запуск сообщества молодежи по обмену опытом в области IT-разработок с учетом металлургической специфики. Теперь ребята смогут собираться в команды для новых web-проектов. Оценить на практике свои возможности, убедиться в правильности выбранного пути или только определиться с будущей профессией – каждому этот фестиваль подарил свой шанс, а кому-то – и карьерные перспективы. Около 20 участников эджайлтона уже нашли потенциальных работодателей. В ближайшее время они пройдут собеседования в центре инноваций «Джей Эс Эй Групп», где сконцентрированы компетенции Металлоинвеста в области цифровых технологий, и в других компаниях.