Вячеслав Гладков: для развития спорта нужны новые пространства

На заседании рабочей группы архитектурно-градостроительного совета Белгородской области главе региона Вячеславу Гладкову презентовали стратегию развития физкультурно-оздоровительных комплексов в Белгороде и окружающей агломерации. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

В Белгородской агломерации сейчас расположено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов. Для строительства новых ФОКов перспективными определены восемь новых точек. Управлением архитектуры и градостроительства региона рекомендовано построить новые спортивные объекты в Стрелецком, Беломестном, Разумном, Октябрьском, Таврово-7, Таврово-2, Новосадовом, в микрорайоне Западный.

В Белгороде для строительства новых ФОКов предложено почти 20 точек по всему городу. Глава региона определил главные приоритеты при долгосрочном планировании развития спортивной жизни областного центра. Кроме того, руководитель региона поручил при строительстве спортобъектов обратить внимание на визуализацию.

«Для развития спорта нужны новые спортивные пространства. Цель — вовлечь в спорт каждого жителя Белгородской области. Важный фактор — доступность и востребованность объектов. Строить нужно новые объекты в районах с высокой плотностью населения. Если речь идет о детях, то они должны иметь возможность добираться на спортивные занятия самостоятельно. Мы не должны занимать личное время родителей. При строительстве новых объектов не стоит забывать и о визуализации. Красивые фасады со спортивными символами будут оказывать только положительное влияние на настроение жителей. Так, котельная «Южная» не только питает теплом большую часть города Белгорода, но и соседствует с главным спортивным объектом региона — «Белгород Арена». На самых высоких трубах появится интерактивная подсветка, а верхушки остальных труб перекрасят в цвет волейбольных мячей», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».