Белгородские кинологи со своими четвероногими напарниками стали лучшими в двух номинациях

В регионе провели отборочные соревнования специалистов-кинологов таможен Центрального таможенного управления по международным правилам кинологического таможенного спорта. В общем командном зачёте белгородские специалисты со своими подопечными заняли второе место. Однако в двух номинациях служебные собаки стали первыми, сообщили в пресс-службе Белгородской таможни.

Честь Белгородской таможни в соревнованиях отстаивали Александр Пшеничный бельгийской овчаркой Рестлесс Хунде Кеайра (Кеша), Владислав Брагин и служебная собака породы дратхаар по кличке Кай. Белгородцы заняли первые места в номинациях «Поиск наркотических средств в легковом автотранспорте» (Кай), «Поиск в багаже» (Кеша).

Всего соревновались четыре команды из приграничных таможен Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской. Отборочные соревнования специалистов-кинологов таможен Центрального управления проводили в два этапа. На первом отрабатывали «Послушание» и «Поиск наркотических средств в легковом автотранспорте». На втором собаки искали наркотики в грузовом транспорте, в помещении и багаже.

Абсолютными победителями стали кинологи Брянской таможни. Они представят Центральное таможенное управление на чемпионате специалистов-кинологов Федеральной таможенной службы, который состоится в августе этого года в городе Майкоп на базе Южного таможенного управления.
 
Начальник службы организации кинологической деятельности Центральной оперативной таможни Артём Миронов подчеркнул: «С каждым годом уровень мастерства специалистов кинологов растёт. Эти соревнования были достаточно сложными и наша задача отобрать лучших специалистов и их помощников».
Фото: пресс-служба Белгородской таможни.