Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим — один из двунадесятых праздников, наиболее важных в православии. С праздником белгородцев поздравил глава региона.

«Поздравляю вас со святым Вербным воскресеньем! Пусть добро и благодать придут в каждый дом! Белгородская область — святая земля. У нас в регионе более 400 храмов. С праздником, Святое Белогорье!» — написал Вячеслав Гладков в соцсетях.

Традиционно Вербное воскресенье православные христиане отмечают за неделю до Пасхи. Это событие описано во всех четырех Евангелиях. В этот день Господь вошел в Иерусалим, где перед праздником ветхозаветной Пасхи собралось множество паломников. Иисуса Христа верующие встречали как победителя, ведь уже тогда многие знали о его чудесных способностях исцелять больных и возвращать к жизни людей, давно покинувших реальный мир. Несмотря на великие дела, Господь шел в Иерусалим не для земного признания, он шел на страдания и крестную смерть.

Одна из главных традиций этого дня — освящать веточки вербы. Этот обычай связан с самим событием входа Господня в Иерусалим. Люди, держащие в руках вербы, как бы подражают народу, который приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями. Ветви вербы сегодня символизируют победу жизни над смертью.

В народе освященная верба считалась священной. Наши предки приписывали ей особую целительную силу, веря, что она может исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников. С праздником было связано много пословиц и примет. Считалось, к примеру, что мороз в этот день предвещает хороший урожай яровых. А ещё в этот день было принято подавать милостыню.

Вербное воскресенье открывает последнюю предпасхальную неделю Великого поста — Страстную седмицу. Для церкви это время воспоминаний о страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа. В течение этой недели принято держать наиболее строгий пост.