В Белгородскую область съехались участники военно-спортивного испытания «Путь силы»

На базе отдыха технологического университета имени Шухова в Борисовском районе состоялся первый этап военно-спортивного испытания «Путь силы». Он проходит при поддержке фонда президентских грантов. В мероприятии участвовали 12 команд из Центрального федерального округа.

«Путь силы» — это результат совместной работы клуба «Белогор» с центром «Метаморфоза» Белгородского технологического университета. В этом году в проект внедрили новую уникальную техническую платформу «СКИМ», которая заменила традиционные бумажные географические карты цифровыми. Это единственная в своем роде программа в России. Она упрощает задачу организаторам и помогает развиваться участникам.

Соревнования состоят из 12 этапов. Один из них — отработка приемов радиационной, химической и биологической защиты. Задача команд в полной экипировке и в противогазах доставить груз из одной точки в другую, а также на обозначенном участке обнаружить источник радиоактивного излучения.

Самый сложный, но и самый интересный этап — «Лазертаг». Суть испытания — захват здания, контролируемого противником. На выполнение задания дается 10 минут.

Участие в первом в этом году этапе испытания «Путь силы» приняли более 100 студентов и воспитанников военно-патриотических и спортивных клубов Центрального федерального округа. Такие состязания помогают по-настоящему сплотиться, укрепить командный дух и закалить характер. Главная цель — подготовка молодых людей к службе армии, обучение навыкам оказания первой помощи в экстренных ситуациях и умению работать в команде.