В Белгороде прошёл Кубок региона по чир-спорту

В ритме танца. В учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной Белгородского госуниверситета прошёл Кубок Белгородской области по чир-спорту «Гордость Черноземья». Танцевальные программы представили команды девяти клубов региона.

Путь к успеху у белгородцев начался шесть лет назад. Тогда в регионе открыли Федерацию чир-спорта и чирлидинга. Это колоритный танцевальный вид спорта. Его родина – США. В начале болельщики просто поддерживали футбольные команды танцами и «кричалками». «Спортивный ритуал» получил название чирлидинга, что в переводе с английского означает «возглас» и «лидер». Со временем чир-команды начали соревноваться друг с другом. К спортивным танцам добавились элементы акробатики и гимнастики.

В XX веке чир-спорт зашагал по Европе, в 1995 году покорил и Россию. В наш регион энергичный чирлидинг пришёл лишь в 2015 году, однако сразу получил мощное развитие. Сегодня чир-спортом занимаются в шести муниципалитетах. Соревнования на Кубок Белгородской области больше похожи на дружескую встречу спортсменов и тренеров. Вместе собрались команды из Белгорода, Корочи, Шебекино, Нового и Старого Оскола.

Отобразить историю или образ через танец, пережить искренние эмоции – это то, ради чего выходят на площадку спортсменки. Судьи выставляют им оценки за технику, исполнение, хореографию, а также за впечатление от увиденного. Лучшие команды и дуэты определили в дисциплинах чир-джаз, чир-пом, чирлидинг, чир-хип-хоп и чир-фристайл.