Самые разбитые улицы Белгорода приведут в порядок до лета

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 14 объектов уличной дорожной сети города Белгорода общей протяженностью 12,5 километров. Стоимость работ составит 204 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

Как рассказал Игорь Лютенко, первый заместитель начальника управления капитального строительства администрации города Белгорода, в ближайшие месяцы будут обновлены самые проблемные участки улично-дорожной сети. Их перечень сформирован совместно с ГИБДД на основе анализа состояния дорог и аварийности.

В частности, серьезные ремонтные работы будут произведены на улицах Константина Заслонова, Макаренко, 5 августа, Засечной, Победы, Ватутина, генерала Апанасенко и других. Кроме того, отремонтируют проезд Автомобилистов и дорогу от Ватутина до Сургутской.

Работы включают в себя снятие старого покрытия, укладку нового дорожного полотна, состоящего из двух слоев, нанесение долговечной разметки из термопластика, замену бордюрного камня. При этом не забудут и о пешеходах: для них обустроят пандусы и приподнятые переходы.

Все работы в рамках национального проекта БКД в областной столице осуществляет компания «Белгороддорстрой».

В марте этого года, еще до начала работ, руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что главным фактором в ремонте дорог должно стать качество. За ним обязаны внимательно следить и заказчики работ, и подрядчики. В контроле качества ремонта дорог могут участвовать и автомобилисты. Управление капитального строительства администрации города постоянно проводит мониторинг социальных сетей, чтобы узнавать мнение горожан.

В настоящее время дорожные работы идут на улицах Константина Заслонова, Макаренко, проезде Автомобилистов и автодороге между проспектом Ватутина и Сургутской улицей.

Следует отметить, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Белгородской области будет отремонтировано 149 объектов общей протяженностью 265 километров.

«Отремонтированные и построенные дороги должны быть не просто хорошими, а эталонными», – потребовал временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.