Белгородская область вошла в тройку лидеров по трудоустройству населения с господдержкой

Более 300 белгородских работодателей уже заявили 1 124 вакансии, и более 100 человек при содействии специалистов регионального Центра занятости уже получили работу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В региональном правительстве сообщили, что механизм субсидирования найма, как мера противодействия безработице применяется в стране впервые. Особенность программы в том, что субсидии работодатель получает за тех, кто встал на учет в центры занятости в прошлом году, но еще не нашел работу. При этом размер субсидии за факт трудоустройства одного безработного гражданина составляет порядка 50 тысяч рублей. Выплата осуществляется в три этапа Фондом социального страхования после подтверждения факта занятости.

Средства, которые дает государство, работодатели региона могут направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на переобучение и другие нужды предприятия.

Недавно Вячеслав Гладков подписал программу по сокращению уровня бедности в Белгородской области, которая рассчитана до 2030 года. Согласно программе, уже в этом году прогнозируется снижение безработицы до 1,45%. Затем в 2024 году уровень безработицы должен составлять 0,74%, а в 2030 — 0,68 %.