Вопросы цифровизации регионов обсудили в Белгороде на форуме «Умный город»

Белгород стал площадкой проведения всероссийского форума «Умный город. Инструкция по применению». В течение двух дней полсотни молодых специалистов из разных уголков России создадут проектные решения в IT-сфере. Сегодняшнюю встречу посвятили ключевым вопросам цифровизации регионов.

Цифровизация делает жизнь комфортнее. Так, ядро умных городов сегодня — центр управления регионом, который позволяет владеть ситуацией и информацией в разных сферах жизни: ЖКХ, дорожно-транспортной и не только. К 2022 году такие центры должны появиться и в каждом муниципальном образовании. В стране их более тысячи. Центры управления на форуме назвали драйверами развития регионов. Платформу обратной связи — возможностью прямого диалога с населением.

Как отметили на форуме, Белгородская область уверенно осваивает цифровое пространство. Транспорт, здравоохранение и образование — три кита региональной IT-стратегии.

Кульминацией форума станет защита проектов полсотни молодых специалистов в сфере цифровизации городского пространства. Решить предстоит несколько кейсов. Вызов от Белгородской области — это умные решения благоустройства Гражданского проспекта. Какие идеи лучшие, определят эксперты.