Средняя продолжительность жизни в Белгородской области составляет 72,4 года

Согласно национальному плану продолжительность жизни среднего россиянина в 2024 году должна составлять 78 лет. Планы развития здравоохранения в регионе представили временно исполняющему губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову.

В департаменте здравоохранения области сообщили, что на сегодняшний день в области снизилась младенческая смертность и смертность от ВИЧ-инфекций и болезней мочевыделительной системы. Также в регионе почти вдвое снизилось количество абортов и увеличилось количество сохраненных беременностей.

«Наша задача, чтобы жители получали качественное и квалифицированное медицинское обслуживание. Езжу по территориям и вижу сколько у нас не решенных вопросов в этой сфере. Ситуацию нужно срочно менять, и главный акцент – обеспечение территорий специалистами. Над этой программой мы плотно должны поработать», — поставил задачу Вячеслав Гладков.

Для достижения этой цели планируется внедрить ряд региональный комплексных проектов, в том числе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также в регионе работают над созданием единого цифрового контура, который позволит автоматизировать работу экспресс лабораторий и обучить специалистов.