52-летнему водителю автокрана предстоит ответить в суде за гибель на производстве тракториста

В суд направлено уголовное дело о гибели на производстве работника, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области. Трагедия произошла в Прохоровском районе в феврале 2020 года из-за нарушения техники безопасности.

По версии следствия, 52-летний водитель автокрана ООО «Агрохолдинг Ивнянский» выполнял работы по демонтажу глубинного насоса и труб в водозаборной станции в селе Подольхи. К работе он привлек работников, которые не имели необходимой для таких работ квалификации «стропальщик». Для выполнения работ водитель автокрана использовал грузозахватное приспособление (элеватор), выполненное кустарным способом. Оно не соответствовало требованиям ГОСТа по надежности фиксации груза. В итоге при демонтаже труба вывалилась из крепления и упала на 42-летнего тракториста-машиниста. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в машине скорой помощи.

ООО «Агрохолдинг Ивнянский» выплатил супруге и детям погибшего 4 миллиона рублей в счет компенсации морального и материального ущерба.

В отношении водителя автокрана возбудили уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Теперь его рассмотрит суд.