Выше неба: космическая выставка открылась в Белгороде

В этом году исполняется 60 лет первого в мире полёта в космос советского лётчика Юрия Гагарина. В Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Выше неба», посвященная юбилейному событию. В экспозиции представлены 24 графические работы советских и российских художников. В разнообразных техниках — офортах, литографиях, акварелях — философские мысли о Вселенной и о месте человека в ней.

После первого полёта в космос мысли человечества устремились в небо, а в изобразительном искусстве открылась новая страница. Художники задумались о бесконечности Вселенной. Мысли о таинственном, вечном, звёздном застыли на кончике кисти и карандаша.

В центре выставки — картины народного художника Юрия Копейко. В смешанной технике он точно и достоверно изображает эпоху покорения космического пространства. Главный герой его сюжетов — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв, который создал первый пилотируемый корабль «Восток-1» и подготовил полёт по орбите Юрия Гагарина. Впервые в музее вниманию зрителей представлены эскизы к росписям Харьковского авиационного института художника-монументалиста Александра Олейникова. В абстрактных акварелях белгородский художник Пётр Лесовой размышляет о тайне мироздания, облекая свои мысли в геометрические фигуры. 

Космическая выставка продлится до 10 мая.