В Белгородской области открылся Центр сопровождения онкопациентов

В Белгородской области начал свою работу Центр сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями. Проект реализуется под патронажем департамента здравоохранения региона и общественной организации «Святое Белогорье против детского рака». На своей странице «ВКонтакте» временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков сообщил о встрече с руководителем проекта Евгенией Кондратюк. 
 

Сейчас пациенты с онкодиагнозом, их родные и близкие могут обратиться на горячую линию 8-800-301-61-63 в будние дни с 10:00 до 17:00.

Сотрудники центра сопровождения онкопациентов — это мамы бывших подопечных, впоследствии будут операторы, которые пока на стажировке. После завершения тестового режима работа центра перейдет на круглосуточный график, и на многоканальную «горячую» линию пациент сможет обратиться в любое время дня и ночи, написал руководитель региона.

По словам Евгении Кондратюк, за время работы сотрудники центра приняли 18 звонков с просьбой о помощи. Основные обращения связаны с трудностями в маршрутизации и понимании дальнейших действий в обследовании пациентов. Есть запросы на оказание паллиативной помощи пациентов. Также сотрудники центра оказывают бесплатную юридическую и психологическую помощь.

«Это очень важная работа, и мы готовы поддерживать этот проект всецело. Через три месяца ещё раз встретимся, посмотрим, какие есть проблемы и чем мы можем помочь», – отметил Вячеслав Гладков.