Музей-диорама «Огненная дуга» может стать интерактивным

Самая крупная диорама Европы «Огненная дуга» может стать интерактивной. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Интерактивные проекты развития музейного пространства презентовали российские архитекторы на заседании рабочей группы по реконструкции учреждения культуры.
Представленные концепции развития легендарного музея включили в себя новые интерактивные пространства, дополненную реальность и виртуальные экспозиции. Особое место в проектах было уделено тщательной проработке внутренней выставки и идее «скрытой экспозиции».

«Конечно, мы можем оставить все, как есть, в музее, просто отремонтировав его. Но у нас другие задачи! Мы сейчас боремся за нашу молодежь: музей должен привлекать детей. Они должны приходить в диораму сами и изучать нашу историю! Нужно, чтобы это был их выбор, а наша цель — создать им условия и заинтересовать», — подчеркнул руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков.

Прозвучало также предложение создать общественное пространство «Парк мирного времени», где разместятся архитектурные формы, рассказывающие о Великой Победе и исторических событиях, оснащенные QR-кодами.