Экс-сотрудник ДПС из Старого Оскола осужден за взятку

Бывшему сотруднику ДПС УМВД России по городу Старому Осколу и его знакомому вынесли приговор. Сотрудник ГИБДД признан виновным в получении взятки, а его знакомый – в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщили в СУ СК России по Белгородской области.

Следствием и судом установлено, что в 2018 году сотрудник ДПС остановил автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор должен был отстранить водителя от управления транспортным средством, провести освидетельствование и составить протокол об административном правонарушении. Вместо этого он решил получить от водителя взятку через общего знакомого. На месте происшествия, созвонившись со знакомым, он убедил последнего уговорить водителя решить проблему без составления протокола. Спустя два дня водитель передал взятку в 30 тысяч рублей посреднику, а тот инспектору ДПС.

Староосколец, желая помочь обоим своим знакомым, выступил посредником в получении взятки. Злоумышленников задержали сотрудники подразделения собственной безопасности УМВД России по Белгородской области. Экс-сотрудник ДПС лишен свободы на 1 год 6 месяцев и оштрафован на 300 тысяч рублей, посредник лишен свободы на 1 год лишения свободы со штрафом в размере 210 тысяч рублей.