Легендарный председатель: в Бессоновке почтили память Василия Горина

Образец служения Родине и пример героического труда. В воскресенье в Белгородской области вспоминали дважды Героя Социалистического Труда Василия Горина. Он ушёл из жизни 4 апреля 2014 года. В Бессоновке, где Василий Яковлевич 55 лет бессменно занимал пост председателя колхоза, прошел памятный митинг.

Яркий феномен русской деревни, легендарный руководитель, новатор, да и просто человек, не отказывавший никому в помощи. О Василии Яковлевиче Горине и его делах можно говорить бесконечно долго. И это не просто возвышенные слова в память об ушедшем от нас человеке, всеми этими регалиями его наградили ещё при жизни.

Памятный митинг прошел в самом центре Бессоновки. Здесь установлен бюст выдающегося руководителя. В самом сердце парка находится мемориальный комплекс супругов Елены и Василия Гориных. Они всю жизнь шли вместе. Вместе и ушли в 2014 году.

В биографической справке сказано коротко: Василий Горин — организатор колхозного производства. Но за сухими строчками скрывается 55 лет напряженной работы. За это время Василий Яковлевич сумел из развалившегося хозяйства создать колхоз-миллионер. Слава о нем гремела на весь Советский Союз. В трудные 90-е предприятие не сгинуло как сотни других. Сегодня колхоз имени Горина — это большой, самодостаточный агропромышленный холдинг, основу которого еще в 1959 году заложил Василий Яковлевич.

Островок стабильности и процветания, где хочется работать, жить и растить детей. Небольшое село Бессоновка известно каждому белгородцу, и все благодаря одному человеку. Сегодня его бы назвали эффективным кризисным менеджером, но для нас проще и привычнее звучит председатель колхоза Василий Яковлевич Горин.