Работодателю в Старом Осколе отказали в выселении сотрудника из квартиры

Работодателю отказано в выселении сотрудника из квартиры, предоставленной по договору безвозмездного пользования. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

С 2017 года жительница Московской области работала в Старом Осколе в ООО «АПК «Промагро»». В этом же году по договору безвозмездного пользования женщине предоставили квартиру, в которой она и сейчас проживает со своим малолетним ребенком, находясь в декретном отпуске. Однако работодатель направил сотруднице уведомление-претензию, в котором потребовал подписать дополнительное соглашение и освободить занимаемое жилое помещение, мотивируя это необходимостью продажи данной недвижимости. Иной квартиры взамен женщине не предоставили.

«АПК «Промагро»» обратилось в суд с иском о ее выселении из занимаемого жилого помещения и взыскании расходов. Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Поскольку сторонами был согласован срок действия договора на период трудовых отношений, а его условий сотрудница не нарушала, суд отказал работодателю в выселении женщины из жилого помещения.

Организация обратилась с апелляционной жалобой, однако она была оставлена без удовлетворения. Решение Старооскольского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.