В 2020 году более 10 тысяч сотрудников белгородских предприятий прошли обучение по охране труда

Сотрудники белгородских предприятий проходят обучение по охране труда. Главная цель – профилактика несчастных случаев. По данным управления по труду и занятости населения Белгородской области, в прошлом году в регионе зафиксирован рост производственного травматизма. Работодатели зачастую не соблюдали требования трудового законодательства в части охраны труда.

В прошлом году Белгородская область присоединилась к Концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero), которая предполагает новый подход к созданию условий безопасного труда и профилактики профзаболеваний на производстве. В рамках концепции региональным управлением по труду и занятости населения реализуется межведомственный проект «Риск-менеджмент как долгосрочная инвестиция в безопасный труд». Его цель – провести оценку профессиональных рисков в соответствии с требованиями трудового законодательства на предприятиях области. В 2020 году в 1454 организациях разработано положение о системе управления охраной труда, в 721 – проведена оценка профессиональных рисков.

Кроме того, областная комиссия проверила особенности организации работ по охране труда на 44 предприятиях региона. Среди выявленных нарушений лидирует отсутствие оценки профессиональных рисков. Затем следуют нарушения в вопросах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, а также нарушения в оформлении трудового договора работников.

По итогам 2020 года более 10 тысяч руководителей и сотрудников белгородских предприятий уже прошли обучение, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.