Белгородские студенты предложили идеи по работе якутского подземного рудника «Удачный»

В Белгороде стартовал новый сезон девятого международного инженерного чемпионата «Кейс-ин». В этот раз студенты представят решения кейсов по переоснащению системы вентиляции крупнейшего в России подземного рудника «Удачный» в Якутии. За путевку боролись семь команд.

Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» и национального проекта «Образование».

На поиск ответа и разработку кейса отводится всего 10 дней. Чтобы решить задачу, поставленную горнодобывающим предприятием, необходимо было учесть многое: экономические показатели, экологические перспективы, социальные последствия. Насколько успешно удалось оптимизировать систему вентиляции алмазодобывающей компании, решают эксперты.

Студенты Белгородского государственного университета — постоянные участники международного чемпионата «Кейс-ин». Вот и на этот раз улучшить работу одного из стратегических объектов государства взялись семь команд вуза. Польза для будущих горных инженеров не только практическая. Социальный лифт и карьерный рывок — реальные перспективы.

Чемпионат по решению инженерных кейсов в России проходит в девятый раз. Участвуют большинство регионов страны. Финал традиционно пройдет в мае в Москве.