Белгородец незаконно сбывал фальшивые стоматологические препараты

38-летний белгородец обвиняется в обращении фальсифицированных медицинских изделий, совершенных группой лиц по предварительному сговору, сообщается на сайте следственного управления СК России по Белгородской области.

Летом 2019 года обвиняемый договорился с жителем Ленинградской области о незаконном сбыте фальсифицированных медицинских изделий, не прошедших обязательную государственную регистрацию. Житель Ленинградской области в одной из социальных сетей находил покупателей. После поступления препаратов на территорию России обвиняемый по электронной почте списывался с покупателями и договаривался о продаже стоматологических препаратов. В феврале 2021 года мужчина сбыл жительнице Белгорода стоматологический реставрационный материал на сумму около 400 тысяч рублей. После передачи препарата он был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области.

Обвиняемый в ходе допроса полностью признал вину, с ним прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Второй фигурант имеет статус подозреваемого и объявлен в федеральный розыск. Расследование уголовного дела продолжается.