В одном из дворов Белгорода шлагбаум будет автоматически пропускать пожарные машины

Специальный датчик установили на шлагбауме во дворе многоквартирного дома по Белгородскому проспекту, где находится пожарно-спасательная часть № 1, сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

Автоматика позволяет без помех пропускать пожарные машины на расстоянии 25 метров благодаря умному контроллеру на самом шлагбауме и спецоборудованию на авто. В будущем к системе планируется подключить другую спецтехнику.

Обеспечить беспрепятственный проезд пожарным владельцев заградительного устройства обязывает федеральное законодательство. С 1 января вступили в силу новые противопожарные правила, согласно которым держать проезд к домам необходимо свободным для спецтехники. В противном случае шлагбаум может быть демонтирован.

Чтобы выполнить требования федерального законодательства и обеспечить свою безопасность, жильцам многоквартирного дома необходимо на общем собрании принять решение об установке «умного» контроллера на шлагбаум. Стоит система около 6 000 рублей на весь дом, абонентская плата не понадобится.

Умный контроллер для шлагбаумов — разработка Белгородского информационного фонда. Совместный эксперимент с администрацией города планируется завершить к осени. Если он окажется успешным, то систему начнут внедрять и в других дворах города. Каждый такой шлагбаум получит свой номер.

Фото: Борис Ечин.