ОНФ помогает школьнице из Старого Оскола исполнить мечту о летном училище

Активисты Общероссийского народного фронта в Белгородской области оказывают девятикласснице из Старого Оскола Софье Емельяновой помощь в подготовке к поступлению в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова.

О своей мечте стать военным летчиком Софья сообщила на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным и спросила, планируют ли и в дальнейшем принимать в этот вуз девушек. Как рассказали в региональном исполкоме ОНФ в Белгородской области, общественники связались со школьницей и пригласили ее вместе с родителями приехать в региональное отделение ДОСААФ, чтобы познакомиться и начать занятия в военно-патриотическом авиационном клубе «Крылья Белгородчины». Руководитель клуба Ярослав Миронюк рассказал, какими знаниями нужно обладать, чтобы приблизить мечту Софьи, как управляться с парашютом, поведал азы управления планером и провел со школьницей пробный полет на тренажере.

«Для нас такое желание удивительно и неожиданно, потому что очень немногие девушки хотят стать именно военными летчиками, поэтому мы решили оказать Софье всестороннюю помощь в подготовке к поступлению в военный вуз. Из ЕГЭ, конечно, обязательны физика, математика и русский язык, но главное, отличная физическая подготовка. Сейчас Софье нужно закрепить теорию, чтобы перейти к практике на планере», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель ДОСААФ России Белгородской области Александр Ахтырский.

Софье предложили в Старом Осколе вступить в клуб десантной направленности и совершить в ДОСААФ парашютные прыжки, пройти в Белгороде курс лекций и занятий на тренажере, а летом приехать в авиационный военно-патриотический клуб, где ребята живут прямо на аэродроме и на практике постигают мастерство полетов на планере. После подготовки у девушки будет возможность в кресле второго пилота полетать и посмотреть, как пилотируется самолет АН-2.

«Меня вдохновил мой старший брат, он летает на вертолете, и мне тоже захотелось быть, как он. Когда он принимал присягу, мне было шесть лет, тогда и родилась моя мечта. Думаю, при такой поддержке у меня есть шансы побороться за место в военном летном училище», – заключила Софья.

 

Фото регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Белгородской области.