В музее истории освоения Курской магнитной аномалии открылась новая экспозиция

Четверть века назад в Губкине запустили первую очередь производства по выпуску горячебрикетированного железа. Завод стал флагманом металлургической отрасли. О современном предприятии и его достижениях рассказывает новая выставка.

Промышленный объект возвели во второй половине девяностых годов в рекордно короткие сроки. Завод оснастили иностранным оборудованием и передовыми технологиями. Первую продукцию выпустили в мае 1997 года. На полную мощность — миллион тонн брикетов в год — завод ГБЖ вышел в 2001 году. Образцы первых металлизированных брикетов завода ГБЖ теперь хранятся в Губкинском музее истории освоения КМА.

Вторую очередь завода ГБЖ, единственного в Европе, на Лебединском ГОКе запустили в 2007 году. Оснастили завод по новейшим технологиям. С брикетами второй очереди комбинат шагнул на мировые рынки. А через десять лет запустили третью очередь.

Завершение строительства завода по выпуску горячебрикетированного железа позволило Лебединскому ГОКу создать новые рабочие места и предложить своим потребителям наиболее современное инновационное железорудное сырьё.