Во взрыве дома в Яковлево суд признал виновными сотрудников газовой службы

Приговором Яковлевского районного суда Белгородской области начальник, мастер и слесарь газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строителе признаны виновными в совершении преступления, а именно в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, причинении тяжкого вреда здоровью и в причинении крупного ущерба. Об этом сообщается на сайте прокуратуры по Белгородской области.

В суде установлено, что 3 декабря 2019 года сотрудники газовой службы подключили сеть газопотребления здания торгового центра к действующему газопроводу среднего давления с нарушением установленных нормативов, что повлекло взрыв в жилом многоквартирном доме по улице Шаландина в Яковлево.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы начальнику газовой службы – на срок 5 лет, мастеру — 4 года, слесарю – 3 года с отбыванием в колонии-поселении. Каждому из подсудимых назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с организацией и выполнением газоопасных работ, на срок 3 года. Судом со страховой компании взыскана компенсация морального вреда и материального ущерба потерпевшим на общую сумму 3,9 млн рублей.

Напомним, в результате взрыва был разрушен четырехэтажный дом, двое жителей дома погибли, еще пяти жильцам причинены повреждения разной степени тяжести, уничтожено имущество на общую сумму свыше 24 млн рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу.