В Белгороде определили победителей областного турнира по киберспорту

Студенты Белгородского индустриального колледжа представят Белгородскую область на зональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, которая пройдёт с 1 по 30 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мир меняется и игнорировать такую отрасль как киберспорт мы не можем. Игровой рынок в этом году превысит оборот в 200 млрд долларов. Это огромный быстрорастущий рынок, который неразрывно связан с другими секторами экономики, к примеру, управлением беспилотниками. То, во что дети играют сегодня, позволит им уже завтра управлять различными процессами. Однозначно мы «за» развитие кибеспорта, а еще очень хочется, чтобы у нас также появились ребята, которые не только играют в игры, но и создают их», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В рамках финала белгородской студенческой лиги по киберспорту в первый день более 70 студентов из различных вузов и ссузов области соревновались в командных и индивидуальных дисциплинах. В отборочных этапах в общей сложности участвовали более 300 человек из 18 учебных учреждений. Кроме белгородцев, это ребята из Губкина, Старого Оскола и Нового Оскола, Яковлевского городского округа. По сумме баллов победу одержали представители Белгородского индустриального колледжа.

По итогам регионального чемпионата по киберспорту, который провели во второй соревновательный день, собрана команда из победителей в различных дисциплинах – ребята также представят область на чемпионате России по киберспорту. Игроки получали уже спортивные разряды.

«Россия является первой страной, которая признала киберспорт на федеральном уровне. Больше трех лет федерация компьютерного спорта в Белгородской области развивает киберспорт в регионе, проводит различные мероприятия, турниры. Благодаря поддержке департамента цифрового развития и белгородского ИТ-кластера стало возможным проведение такого крупного чемпионата. Особо подчеркну, что наша студенческая лига в этом году одна из самых масштабных во всей России», – рассказал организатор соревнований, руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта Дмитрий Орешников.

Фото: пресс-служба правительства региона.