Выпуск программы «Местное время. Воскресенье» от 28 марта 2021 года

Еженедельная информационная итоговая программа «Местное время. Воскресенье» рассказывает о наиболее актуальных и значимых темах прошедшей недели.

Главные темы выпуска:

  • В Белгороде прошло очередное пленарное заседание областной Думы седьмого созыва. Парламентарии поддержали ряд важных изменений в законопроекты. Одни из основных корректировок депутаты внесли в главный финансовый документ региона. Дополнительные денежные средства направят на ремонт дорог, обеспечение населения качественной водой, улучшение городской среды. Единогласно депутаты проголосовали и за налоговые каникулы. Ими смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели на упрощенное системе налогообложения и на патенте вплоть до 2023 года. Немаловажные изменения коснулись региональных законов «О приемной семье» и «О транспортном налоге».
  • Сыр без молока и масло с растительными добавками вместо натурального жира на сегодняшнем рынке продуктов питания все еще попадают в поле зрения специалистов Россельхознадзора. В последнее время в России все чаще фиксируют поступления фальсифицированной молочной и другой продукции в детские учреждения и больницы. Россельхознадзор ведет постоянный контроль качества и безопасности пищевых продуктов для самой незащищенной категории граждан. Помогает в этом информационная система «Меркурий».
  • Сегодня исполняется пять лет со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии России. Это уникальное по своему составу, задачам и функциям ведомство. Служба оснащена самыми передовыми средствами вооружения и техники. Военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии по Белгородской области обеспечивали безопасность при проведении десятков крупномасштабных мероприятий не только в нашем регионе, но и по всей стране.
  • Только знаниями сыт не будешь. Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о ходе проведения проверки качества питания в российских школах. Роспотребнадзор проинспектировал уже более 24 тысяч учебных заведений — большую часть от общего количества, и более 4 тысяч поставщиков продуктов. На тропу контроля регулярно выходят мамы и папы. Разнообразие блюд, свежесть и полезность особенно волнуют родителей.
  • В субботу во всем мире отметили Международный день театра. В преддверии этой даты наша съемочная группа отправилась на родину Михаила Щепкина и познакомилась с коллективом народного театра «Зеркало». Труппа собрана из самодеятельных актёров, все они — люди разных профессий, но преданы сцене и уже не представляют свою жизнь без этого увлечения. Вот уже 30 лет они разучивают роли, готовят костюмы и декорации, ставят спектакли.