В Белгородской области охота на пернатую дичь откроется 6 апреля

Весенняя охота на пернатую дичь в Белгородской области откроется 6 апреля. Соответствующее постановление Правительства подписал руководитель региона. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Согласно тексту документа, охота на диких гусей, самцов вальдшнепа на вечерней тяге разрешена на территориях общедоступных охотничьих угодий с 6 по 15 апреля 2021 года, а на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток – с 6 апреля по 5 мая.

Указанный правовой акт вводит и некоторые ограничения. Так, в частности, утвержден перечень мест для проведения весенней охоты на пернатую дичь на территориях общедоступных охотничьих угодий и запрещена любительская и спортивная охота на диких гусей и селезней уток на хвостовых хозяйствах ЛГОКа и СГОКа.

Места проведения весенней охоты на пернатую дичь в закрепленных охотничьих угодьях определяются охотпользователями самостоятельно.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях области необходимо с соответствующим заявлением обратиться в управление Экоохотнадзора области и оплатить госпошлину в размере 650 рублей.