Белгородские ученые разработали новый лечебный раствор для контактных линз

Предложенный офтальмологический раствор для насыщения мягких контактных линз обладает системой лекарственной доставки, эффективной при лечении глаукомы, осложненной миопией. По мнению экспертов, в отличие от глазных капель новый офтальмологический раствор обладает пролонгированным терапевтическим эффектом. Исследования проведены на базе Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» в рамках одного из направлений НОЦ «Инновационные решения в АПК», созданного по нацпроекту «Наука». Об этом рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза.

По словам врача-офтальмолога Белгородской областной детской клинической больницы Натальи Кривошаповой, мягкие контактные линзы, насыщенные подобным лекарственным раствором, обеспечивают пролонгированный лечебный эффект в отличие от обычных глазных капель.

Разработчики устранили ещё одну проблему – быстрое вымывание раствора из-за его низкой вязкости.

Применение составов предполагает снижение внутриглазного давления и одновременную регенерацию глазных тканей. Для поддержания уровня значений pH, комфортного для тканей глаза, в состав нового офтальмологического раствора введен буферный раствор, в частности фосфатный буфер.

По мнению учёных, разработка подобных терапевтических офтальмологических систем является перспективной, поскольку их действие одновременно направлено на снижение внутриглазного давления, репарацию поврежденных тканей и коррекцию зрения. На сегодняшний день раствор готов к проведению клинических испытаний.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».