Вячеслав Гладков познакомил делегацию Калужской области с разработками инновационного центра «Бирюч»

В рамках визита калужской делегации временно исполняющий обязанности губернатора познакомил гостей с работой инновационного центра «Бирюч», сообщает пресс-служба губернатора Белгородской области. В центр со всей страны приглашают талантливых молодых учёных.

На современной площадке запускают пилотные проекты, стартапы, повышенное внимание уделяют отработке гипотез и тестированию идей. Вячеслав Гладков подчеркнул важность сотрудничества регионов в обмене инновационными практиками.

«Наши регионы всегда близко сотрудничали. И сейчас мы смотрим новые компетенции, которые формируются у регионов, хотим развивать инновационные направления. Я не вижу конкуренции между нашими регионами, а только взаимное обогащение для развития. Мы находимся в глобальной конкуренции за талантливую молодежь. И этот центр – пример того, как можно в глубинке собрать умную и талантливую молодежь, обеспечить ребятам условия, чтобы они могли реализовать себя», — сказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

В свою очередь губернатор Калужской области Владислав Шапша пригласил белгородцев с ответным визитом, отметив важность взаимодействия.

«Все, что мы сегодня увидели — впечатляет. Здесь действительно есть, чем гордиться. Впечатлили прогрессивные разработки, иногда не связанные с сельским хозяйством, и выглядящие как полёт научной мысли.  Мы подсмотрели многое, я уверен, что многое, из того, что сегодня увидели, мы будем внедрять у себя в регионе. Наше сотрудничество будет взаимовыгодным», — подчеркнул Владислав Шапша.

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области.