Как в Белгородской области диагностируют и лечат туберкулез

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Ежегодно им заболевают более 10 миллионов человек. В Белгородской области с каждым годом заражённых палочкой Коха становится всё меньше.

В Белгородской области в 2019 году туберкулез выявили у 220 человек, в прошлом году – у 183.

Даже в эпоху пандемии коронавируса туберкулез не сдаёт свои позиции. Чтобы к одной опасной болезни не прибавилась другая, в Белгородском противотуберкулезном диспансере предприняты все необходимые меры, применяют различные методы диагностики. Сегодня диагноз туберкулез не приговор. При своевременном выявлении заболевание излечимо.

Самое главное в борьбе с заболеванием — это профилактика. Регулярные профосмотры, здоровый образ жизни, правильное питание, полный отказ от курения и алкоголя. Защититься также помогут вакцинация и ежегодное флюорографическое обследование.

На протяжении последних 10 лет Белгородская область занимает лидирующие позиции по положительной статистике заболеваемости туберкулезом. С каждым годом больных становится всё меньше. Специалисты отмечают, если такая положительная динамика продолжится, то уже к 2022 году в регионе достигнут всех рекомендуемых показателей Всемирной организации здравоохранения. Туберкулёз будет побеждён.