В Белгороде возбудили уголовное дело по фактам получения полицейскими взяток в особо крупном размере

В Белгороде возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из сотрудников и должностных лиц МРЭО УМВД России по Белгородской области, за получение взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, с января 2019-го по 15 марта 2021 года члены организованной группы получали взятки от жителей Белгородской области за оказание государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств, проведением экзаменов на право управления транспортом и выдачей водительских удостоверений.

Подозреваемые вносили заведомо ложные сведения в экзаменационные листы теоретического экзамена без его фактического проведения. Подделывали экзаменационные листы и для водителей, которых раньше лишали прав. За оказание конкретной государственной услуги была установлена определенная ставка. Роли в организованной группе были тщательно распределены, соблюдались условия конспирации. За время преступной деятельности от жителей области было получено более миллиона рублей.

По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, следователи допрашивают фигурантов и свидетелей, изымается документация, связанная с оказанием государственных услуг. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.