Вячеслав Гладков поручил завершить капремонт онкодиспансера до 15 апреля

Руководитель региона Вячеслав Гладков поручил завершить капремонт онкологического диспансера до 15 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В поликлинике онкологического диспансера оказывают специализированную медицинскую помощь взрослому населению по профилю «онкология». Сегодня на диспансерном учете в Белгородской области состоят 43690 пациентов. Впервые в 2020 году злокачественных новообразований выявлено 7044 случаев, меньше чем в 2019 году.

Белгородский онкологический диспансер основан в 1967 году. Для лечения онкологических больных работают круглосуточный и дневной стационары, открыты консультативная поликлиника, лечебно-диагностические и вспомогательные медицинские подразделения. Некоторые корпуса капремонта не видели все это время. Проблемы решали только текущие. Сейчас обновляют поликлиническое отделение. В 2020 году для онкодиспансера за счет средств федерального бюджета закупили оборудование на сумму 505 млн рублей. Прием пациентов здесь не прекращали. Однако ремонт несколько затянулся.

«Постоянно шла оптимизация, приходилось возвращаться к первоначальным техническим решениям. Все дефекты отмечены. Строители работают, мы контролируем», – рассказал главный врач Андрей Шаманов.

Затягивать работы недопустимо, отметил Вячеслав Гладков. И поставил задачу – все работы по обустройство поликлинического отделения необходимо завершить до 15 апреля. Руководитель региона также подчеркнул, что онкологические больные должны быть обеспечены всеми необходимыми препаратами.

«Мне нужен качественный анализ по проблематике. И каким образом мы будем решать эти проблемы, если увеличим объем финансирования. Здесь мы реально спасаем жизни людей, которые всегда у нас в приоритете», – отметил Вячеслав Гладков.

В 2021 году на обеспечение лекарственными препаратами выделено более 94 млн рублей: 42 млн рублей – по региональной льготе, почти 51,5 млн рублей – по программе ОНЛС. В ближайших планах увеличить финансирование по региональной льготе до 300 млн рублей (без учета пациентов онкогематологического профиля) для обеспечения противоопухолевыми лекарственными препаратами онкологических больных на 2022 год. Планируется, что средства будут выделены из областного бюджета.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.