Сегодня — Всемирный день прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ, к 2040 году, если не принять кардинальных мер, то в мировом океане окажется в три раза больше пластика. Ежегодно в воды океана попадают 8 миллионов тонн пластика. По этой причине погибает 1 миллион рыб и 100 тысяч млекопитающих. В XXI веке проблема использования и утилизации пластика стоит особо остро. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования. В ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправляя ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным трендом на рынке современной упаковки становится постепенный отказ от пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В Белгородской области реализуется проект «Белгородская область против пластика». Благодаря проекту расширен ассортимент торговых предприятий за счет экологически безопасных упаковочных материалов, в сетевых торговых предприятиях потребителю предлагается альтернативная упаковка (многоразовые сумки, бумажные пакеты), рядом с крупными торговыми предприятиями устанавливаются фандоматы для сбора ПЭТ и алюминиевой тары. Более 8 тонн вторичного сырья сдано белгородцами в фандоматы. Все средства от реализации вторичного сырья перечисляются в БРОО «Святое Белогорье против детского рака», сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.