Жителям Волоконовского района напомнили о том, что нельзя палить сухую траву

С наступлением климатической весны белгородцы начинают приводить свои участки в порядок, убирать и сжигать прошлогоднюю траву и мусор. Чтобы неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности на территории дач не обернулось бедой, инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды.

Накануне один из таких рейдов прошел в Волоконовском районе. Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с жителями частного сектора поселка Волоконовка. При проведении инструктажей инспекторы рассказали домовладельцам о первичных средствах пожаротушения, которые необходимо иметь на участке и напомнили об опасности сжигания сухой растительности на придворовых территориях.

Специалисты напомнили, что с 1 января текущего года вступили в силу новые правила противопожарного режима. Согласно новым требованиям, допускается разведение огня на приусадебных участках исключительно при соблюдении требований пожарной безопасности. Сжигание мусора допустимо на расстоянии не менее 50 метров от строений, при этом возможно уменьшение указанного расстояния на 50% в случае сжигания указанных отходов в металлической емкости, выполненной из негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

В дополнение к рекомендациям спасатели вручили домовладельцам памятки с мерами пожарной безопасности, порядок действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.