Прости меня! Сегодня — Прощеное воскресенье

Всю неделю, с 8 марта, в России отмечали Масленицу, которая заканчивается сегодня Прощеным воскресеньем. Называется этот день так потому, что в храмах на вечерней службе совершается чин прощения, во время которого верующие просят друг у друга прощение. Священнослужители советуют молиться о всепрощении, чтобы душа очистилась от гнева и отчаяния.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Сегодня лучше попросить прощения у всех людей, которые входят в круг вашего общения: у родных, друзей, коллег. Достаточно сказать: «Прости меня». В ответ обычно говорят: «Бог простит и я прощаю». Примирение с людьми — необходимая ступень в покаянии, утверждают священники. Великий пост, который наступает на следующий день после Прощеного воскресения, это как раз время покаяния, «ревизии» своей духовной жизни и исправления. 

Напомним, в Белгороде сегодня проходят народные гуляния. Основная площадка празднования — центральный парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина. В 12:00  начнется большая концертно-театрализованная программа «Широкая масленица». Гостей ждут игры, конкурсы, мастер-классы, концертные номера от ведущих коллективов Белгорода, приготовление и дегустация блинов. Метровый блин испекут на площадке около центра «Октябрь». Завершатся гуляния сжиганием соломенного чучела. С 16:30 до 18:00 белгородцев и гостей города ждёт дискотека от Milen, который уже выступал в Белгороде в День города.