Белгородские аграрии готовы к посевной

К весенне-полевым работам область готова. Сегодня в Борисовском районе прошло совещание с участием временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по вопросам подготовки к весеннему севу.

Одна из основных составляющих весенне-полевой кампании — готовность и наличие необходимой техники. Состояние ее оценили на примере крупного предприятия — Борисовской зерновой компании. Самоходная техника — импортная, современная, энергонасыщенная, прицепное оборудование — под стать тракторам — широкозахватное, многофункциональное.

На пленарном совещании рассмотрели все вопросы, касающиеся предстоящей посевной. По сравнению с прошлым годом, весна запаздывает. Но земледельцы уже на старте. Сегодня идет подкормка озимых. Как только будет готова почва, посевные комплексы выйдут в поле. Вызывает опасение у аграриев состояние озимых. Ведь они формируют основную долю урожая ранних зерновых. Клин озимых составляет 452 тысячи гектаров.

Исправить нанесенный погодой урон и провести весенний сев организованно и качественно полеводы готовы и приложат для этого все силы.