Заместитель генерального директора ВГТРК оценил решение замедлить работу Twitter

Рифат Сабитов — заместитель генерального директора ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ оценил решение замедлить работу Twitter, сообщает «РИА Новости».

Предпринятые Роскомнадзором меры по замедлению трафика соцсиальной сети Twitter являются «достаточно мягкими» и вполне ожидаемыми, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Роскомнадзор 10 марта замедлил скорость работы Twitter в РФ на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств за «злостное нарушение требований законодательства об удалении запрещенного в РФ контента». По последним данным ведомства, по состоянию на 11 марта на этом сервисе микроблогов остаются не удаленными более 3,1 тысячи материалов с запрещенной информацией.

«То, что произошло 10 марта, — это мера вполне ожидаемая. Задавался вопрос, насколько она законная. Она абсолютно законна, потому что по законодательству РФ есть определенный контент, запрещенный официально к распространению как в СМИ, так и в соцсетях. У Twitter более трех тысяч сообщений подобного рода, которые с 2017 года в Twitter распространяется», — рассказал Сабитов на круглом столе «Вынужденное замедление – выводы для всех».

Регулятор, как напомнил общественник, много раз предупреждал социальную сеть о необходимости удаления такого контента, а также о последующем принятии ответных мер.
«Это еще достаточно мягкие меры», — отметил Сабитов.

Фото: http://2020.oprf.ru