Выставка о военных госпиталях открылась в Губкинском краеведческом музее

В Губкинском краеведческом музее открылась новая экспозиция. Она рассказывает о военных госпиталях на территории современного города горняков, а ранее села Коробкова. В годы Великой Отечественной войны там находилось десять госпиталей.

Шкатулка нежно-белого цвета, украшенная ракушками — дорогой сердцу подарок. В 1943 году Мария Васильевна Рудоманова получила его от родственников тяжелораненого офицера. Он поступил в госпиталь после боёв. Встать на ноги бойцу помогла 13-летняя Маша. Отблагодарили спасительницу сувениром из Крыма — памятной шкатулкой. Жительница Губкина хранила подарок 70 лет, а затем передала в краеведческий музей.

В Губкинском краеведческом музее хранятся документы о работе госпиталей, фотографии военных врачей, санитаров. Из личных вещей в экспозиции музея — фуражка майора медицинской службы Макара Цыгулёва. Во время войны Макар Петрович служил в составе 595-го батальона аэродромного обслуживания десятой воздушной армии.

В госпиталях современного Губкина в годы Великой Отечественной войны от ран умерли 400 бойцов. Их захоронили в братской могиле. По инициативе Совета ветеранов на средства местных жителей в 1954 году установили памятник воинам, погибшим от ран.