BelgorodMusicFest проходит в Белгороде

Музыкальный фестиваль «BelgorodMusicFest «Борислав Струлев и друзья» — 9 1/2» стартовал в Белгородской области. На первом концерте виолончелист-виртуоз выступил вместе с солистом Белгородской филармонии Тимуром Халиуллиным.

Шуберт, Шопен, Рахманинов, Чайковский. Композициями этих и других классиков на органе и виолончели смогли насладиться белгородцы. Такой концерт в органном зале филармонии уже традиция. Его проводят ежегодно. А вот что касается программы выступления, то, по словам музыкантов, она буквально «родилась из воздуха».

Некоторые композиции прозвучали только на органе, чтобы слушатели оценили всю мощь клавишного духового инструмента — самого большого в Черноземье. Например, эксперимент провели на музыке Модеста Мусоргского «Баба Яга». Первоначально она была написана для фортепиано.

Название концерта — «Борислав Струлев и друзья — 9 1/2 ».  Это некая «прелюдия» к главному музыкальному событию лета в Белгородской области. Как обещают организаторы, если снимут ограничения, то полюбившийся белгородцам фестиваль пройдет уже в мае-июне этого года. А вот по словам самого виолончелиста, название концерта — это  также отсылка на фильм Федерико Феллини «Восемь с половиной».

BelgorodMusicFest призван расширить возможности музыкального сотрудничества между разными странами. Это международный проект в области классической и джазовой музыки. Какие концерты ждут слушателей в рамках фестиваля в этом году — организаторы держат в секрете. Но уверяют, что сюрпризов будет немало.