Пожарная безопасность под контролем МЧС

В Белгородской области с начала года произошло 162 пожара в частном секторе, в которых погибли 20 человек. Неисправность оборудования и пренебрежение простыми правилами безопасности — основные причины ЧП. Чтобы не допустить беды и уменьшить риск возникновения возгораний, сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по домам белгородцев.

Частный дом в областном центре по улице генерала Лебедя, 13. В ночь с 23 на 24 февраля здесь произошел пожар. Возгорание началось внутри, за считаные минуты огонь охватил площадь около 100 квадратных метров. Спасателям удалось оперативно потушить пожар, но восстановлению дом не подлежит. Причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем хозяина жилья, который был в нетрезвом состоянии.

Профилактика пожаров — важное направление работы спасателей. Особое внимание к группе риска — малообеспеченным и тем, кто злоупотребляет спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, легко потерять бдительность.

В ходе беседы жителям вручают памятки с правилами пожарной безопасности и инструкциями, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Пренебрегать этой информацией не стоит, ведь от четких и слаженных действий зависит не только собственная безопасность, но и спасение близких.