За сутки на реках Белгородской области чередовались подъемы и спады уровня воды

Амплитуда колебания уровней волы за прошедшие сутки составила от -10 см до + 7 см. Наибольший подъем уровня воды отмечен на реках Оскол в Валуйском городском округе, Северский Донец в селе Киселёво Белгородского района и Ворскла в селе Козинка Грайворонского городского округа. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Белгородской области.

В ближайшие трое суток на реках Белгородской области ожидается чередование подъемов и спадов уровня воды. Подтоплений населенных пунктов, социально значимых, потенциально-опасных и других важных объектов не прогнозируется.

В результате интенсивного снеготаяния и подъёма воды в реке Оскол произошло ежегодное прогнозируемое подтопление низководного моста между населенными пунктами Поминово и Принцевка Валуйского городского округа Белгородской области.

В настоящее время жизнеобеспечение населения не нарушено, угрозы подтопления населенных пунктов не прогнозируется. Основная асфальтированная дорога пролегает через села Колосково и Тулянка в объезд подтопленного моста. По состоянию на 9 марта уровень воды над полотном моста составляет 15 см. Движение транспорта по мосту прекращено. Перед затопленным мостом выставлены ограждения и предупреждающие сигнальные знаки.

Подтопление низководного моста также зафиксировано в Валуйском городском округе между селами Старая Симоновка и Новая Симоновка. Угрозы подтопления населенных пунктов не прогнозируется, так как расстояние от низководного моста до ближайшего села Старая Симоновка составляет два километра. Жизнеобеспечение населения не нарушено, имеется основная автомобильная дорога.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.