В канун 8 Марта Россельхознадзор проверяет цветы на безопасность

К 8 Марта растет спрос на цветочную продукцию. Безопасность праздничных букетов проверяют инспекторы Управления Россельхознадзора по Белгородской области.

Королева цветов, гордая, нежная, величественная, женственная – все это о розах. О них слагают стихи, пишут музыку, книги. Вдохновляясь благоуханием розовых кустов, парфюмеры создают настоящие шедевры. Ну и конечно, в международный женский день от букета из вот таких прекрасных роз не откажется ни одна женщина. У нас в области есть единственная теплица, где выращивание роз поставлено на промышленную основу.

Бутоны надо срезать пока они полностью не распустились, причем стебель должен быть определенной длины, работа очень кропотливая. Ну а у инспекторов управления Россельхознадзора, которые приехали в теплицу, другая задача. Желтенькие флажки, которые висят над кустами – клеевые ловушки, именно на них и ловят вредителей. Инспекторы снимут их, доставят в лабораторию, где специалисты скажут, есть ли вредители или нет. Но помимо теплиц необходимо проверить еще и те цветы, которые завозят в область, а перед праздником поставки увеличатся.